TERMINKALENDER 19/20 (1. Teil)

 

Mo 2.9.

8:00 Prüfungsbeginn, 8:15 – 11:05 (!!) Unterricht

17:30-18:30 Konferenz für alle Lehrer/innen in TABE

Di 3.9.

8:00 Prüfungsbeginn, 8:15 – 11:05 (!!) Unterricht

17:00 Eröffnungskonferenz, 1. Teil, anschließend Klassenkonferenzen (B 11)

Mi 4.9. u. Do 5.9.

Unterricht nach Stundenplan, inklusive Nachmittag und TABE

Bekanntgabe Schularbeitskalender an Schülerinnen und Schüler

 

 

 

Do 5.9.

18:30 Elternabend für die ersten Klassen (KV + viele Klassenlehrer/innen)

 

 

 

Fr 6.9.

11:50 Gruppenfoto im Hof (Einzelfotos von neuen Lehrer/innen am VM erbeten)

12:15-14:00 Eröffnungskonferenz, 2. Teil
(Fachgruppengespräche finden ab der 2. Schulwoche statt!!)

 

 

 

Mo 9.9.

Letzter Termin für Ausschreibung der Klassensprecher/innenwahl

Fr 13.9.

8:00 Gottesdienst in der Schule, Unterricht ab 8:55

Mo 16.9. – Mi 18.9.

Klassenreisen der 8. Klassen

Fr 20.9.

Letzter Termin für Klassensprecher/innenwahl

Di 24.9.

Schularbeitskalender in DION

SGA-Wahl der Schüler/innen der Oberstufe

   

Fr 27.9.

Abgabe der Lehrstoffverteilung (Lehrer/innen 1.-4. Dienstjahr)

Letzter Termin für Bekanntgabe des Schularbeitskalenders

Sa 28.9. – So 6.10.

Sprachreisen der 6. und 7. Klassen

Mo 30.9. – Mo 7.10.

Schularbeitseintragung in Webuntis durch Fachlehrer/innen

Mi 9.10.

Tag der Wiener Schulen, 9:00 bis 13:00, keine Schularbeiten, keine Tests

Sa 26.10. – So 3.11.

Unterrichtsfrei (autonom: 28.10, 29.10.; Bildungsdirektion: 30.10. 31.10.) 

Do 7.11.

Tag der offenen Tür, 12:00 bis 17:00

Fr 15.11.

Unterrichtsfrei, Leopolditag 

Di 3.12.

Sprechtag, 16:00-19:00, Unterrichtsschluss 13:40 (SGA-Beschluss fehlt noch)

19:15 Informationsabend zur Bildungsberatung für die 4. Klassen (Musiksaal)

Do 12.12.

18:00 Adventfeier in der Schule 

Fr. 13.12.

8:00 Weihnachtsgottesdienst
Unterrichtsbeginn für alle um 9:20 (1. und 2. Stunde keine Schularbeiten)

Mo 16.12.

12:00-13:00 Physik-Science-School-Vortrag (6. bis 8. Klassen)

Sa 21.12. – Mo 6.1.

Weihnachtsferien 

Mi 8.1.

Informationsabend 5. Klassen, 19:00

Do 9.1.

Informationsabend 2. Klassen, 19:00

Sa 11.1. – Fr 17.1.

Schikurs der 2. Klassen (Nassfeld)

Mi 22.1.

Letzter Prüfungstag des ersten Semesters

Mi 22.1. – Di 28.1.

Ev. Feldtestung lebende Fremdsprachen (keine Schularbeiten u. Tests in 8. Kl.)

Do 23.1.

Noteneintragung bis 19:00

Mo 27.1.

Klassifikationskonferenz Unterstufe ab 14:00, Unterricht bis 13:40

Mo 27.1. – Do 30.1.

Sozial- und Betriebspraktikum (6C, 7D)
Berufspraktische Tage und Sprachenprojekt (4. Kl.)

Di 28.1.

Klassifikationskonferenz Oberstufe ab 14:00 (TABE findet statt)

Di 28.1. – Do 30.1.

Projekttage (Schwerpunkte: Gesundheit und digitale Grundbildung)
Studienorientierung (8. Kl.)

Fr 31.1.

Schulnachrichtenverteilung (normaler Unterricht)

Sa 1.2. – So 9.2.

Semesterferien 

   

Mi 12.2.

 

Bekanntgabe der Schularbeitskalender an Schüler/innen

Do 13.2.

 

Workshop „Schule bewegt gestalten“ (14:00 – 16:30 Uhr)

Di 25.2.

 

Faschingsdienstag (ab 4. Std)
Klassenfaschingsfeste nachmittags möglich

Mi 26.2.

 

Geräteturnwettkampf (keine Schularbeiten & Tests in allen Klassen)

Mo 23.3.

 

Känguru der Mathematik, 2. Stunde (Pflicht für 1. & 2. Klassen, andere freiwillig) 1.-3. Stunde keine Schularbeiten & keine Tests

Mi 18.3.

 

14:00-16:30 Schulbuchkonferenz (Unterricht 1.-6. Stunde)

Fr 27.3.

 

8:00 Gottesdienst (kath. in Lichtental, ev. in Börnergasse) Unterricht ab 9:20

So 29.3. – Fr 3.4.

 

Schikurs der 3. Klassen (Obertauern)

Sa 4.4. – Di 14.4.

 

Osterferien 

Fr 17.4.

 

Letzter Prüfungstag der 8. Klassen

Mo 20.4. – Di 28.4.

 

Vorbereitungsstunden f. Schüler/innen d. 8. Kl. (kein regulärer Unterricht mehr!)

Di 21.4.

 

Theateraufführung 2A im WUK (11:00, 14:30, 18:00)

Mi 22.4.

 

14:00-15:00 Notenkonferenz 8. Klassen
(Mo 27.4. etwaige Wiederholungsprüfungen, Konferenz nachmittags)

Di 28.4.

 

2. Elternsprechtag: 16:00 – 18:00, bitte keine Frühwarngespräche!!!
(ab 7. Stunde kein NMU und keine TABE)

Mi, 29.4.

 

Letzter Schultag 8. Klassen (30.4. autonom frei)

Do 30.4. – So, 3.5.

 

Frei (30.4. schulautonom frei)

So 10.5. – Fr 15.5.

 

Sommersportwoche aller 5. Klassen

Di 19.5.

 

18:30 Konzert der Windbandklasse/Schulorchester (Aula 3)

Do 21.5.

 

Christi Himmelfahrt (Freitag ist Unterricht!)

Sa 30.5. – Di 2.6.

 

Pfingstferien

Fr 5.6.

 

ACHTUNG: Letzter Termin für Schularbeiten (wegen Nachschularbeiten)

20:00 Schulbandkonzert im Replugged (Lerchenfelderstr. 23, 1070)

Do 11.6.

 

Fronleichnam (Freitag ist Unterricht!)

Fr 19.6.

 

Letzter Prüfungstag; Noteneintragung (bis spätestens 19:00)

Mi 24.6.

 

12:00 Konferenz: allgemeiner Teil, Klassifikationskonferenzen 7C – 1A
(ab 5. Stunde kein Unterricht und keine TABE)

Do 25.6.

 

KEINE LEHRAUSGÄNGE wegen Ausgabe der Bescheide

Do 25.6.

 

18:30 Maturafeier im Haus der Begegnung

Mo 29.6. – Mi 1.7.

 

Klassenaktivitäten 1.-5. Stunde; anschließend Mittagessen möglich; kein NMU, TABE findet statt

Mi 1.7.

 

16:00 Elternnachmittag der kommenden 1. Klassen, Schulfest (17:00 – 21:00)

Do 2.7.

 

08:00: Ökumenischer Gottesdienst in der Schule, 08:55: Unterrichtsbeginn;

12:30: Gartenfest (Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde, Mittagessen möglich; kein NMU, keine TABE)

Fr 3.7.

 

08:00: Zeugnisverteilung; 09:00: Schlusskonferenz

Sa 4.7.

 

Beginn der Sommerferien 

Mo 7.9.

 

08:15: Unterrichtsbeginn; 08:00: Wiederholungsprüfungen

 


ACHTUNG: Termine für die Reifeprüfung auf einem gesonderten Zettel

 


Termine für die neue Reifeprüfung

 

 

Reifeprüfung 2018/2019 (Nebentermine)

 

Fr 6.9.

Letzter Termin für Hochladen d. VWA/Abgabe d. fertigen VWA spätestens 11:30

Di 17.9. – Mo 23.9.

Schriftliche Reifeprüfung (1. Nebentermin):
17.9. Spanisch/DG 18.9. Deutsch 20.9. Mathematik 23.9. Englisch

Di 1.10.

Konferenz Klausuren (07:30); Bekanntgabe der negativen Klausurergebnisse

Fr 4.10.

Fr 11.10.

Anmeldung für Kompensationsprüfungen (spätestens!)

Kompensationsprüfungen (1. Nebentermin)

Mo 14.10.

Abgabe der VWA-Präsentationen in DION bis 13:00

Mi 16.10.

Mündliche Reifeprüfung und Präsentation der VWAs (1. Nebentermin)

Do 21.11.

Späteste Anmeldung zum 2. Nebentermin (15:00)

Fr 6.12.

Letzter Termin für Hochladen d. VWA/Abgabe d. fertigen VWA spätestens 11:30

Do 9.1. – Di 14.1.

Schriftliche Reifeprüfung (2. Nebentermin):
9.1. Deutsch 10.1. Englisch 13.1. Spanisch/DG 14.1. Mathematik

Di 21.1.

Konferenz Klausuren (07:30); Bekanntgabe der negativen Klausurergebnisse

Fr 24.1.

Anmeldung für Kompensationsprüfungen (spätestens!)

Mi 29.1.

Kompensationsprüfungen (2. Nebentermin)

Mo 10.2.

Abgabe der VWA-Präsentationen in DION bis 13:00

Do 13.2.

Mündliche Reifeprüfung und Präsentation der VWAs (ab 14:00)

 

 

Reifeprüfung 2019/2020 (8. Klassen)

 

Mo 7.10.

Abgabe des ersten Kapitels der VWA (spätestens!)

Fr 22.11.

Rückmeldung über die nachweisliche Kundmachung der Themenbereiche

für die mündliche Matura in allen Gegenständen an den KV

(früheste Verkündung nach Fachkonferenzen)

Fr 29.11.

Fr 10.1.

Spätester Abgabetermin der Rückmeldungslisten durch KVs an DION

Anmeldung zur Reifeprüfung und Wahl der Prüfungsgebiete

(schriftl. + mündl.) für den Haupttermin bei KV

Mo 13.1.

Abgabe der Anmeldungen in ADMIN durch KVs

Di 14.1.

16:00-18:00 Kompetenz-Check Mathematik (Teil-1-Aufgaben)

Fr 14.2.

 

Letzter Termin für Hochladen der VWA in Datenbank
Bis 14:00: Abgabe der 2 gedruckten Exemplare inkl. Beilagen in DION
Korrektur bis spätestens 2.3. (12:00)

Di 25.2.

Vorlage der Aufgabenstellungen für nicht-standardisierte

Klausuren im Haupttermin (spätestens!)

Mo 16.3.

Abgabe der VWA-Präsentationen an KVs (spätestens 19.3.: Abgabe in DION)

Mo 23.3. – Mi 25.3.

Präsentation aller VWAs

Fr 17.4.

Letzter Prüfungstag 8. Klassen

Mi 22.4.

14:00 Notenkonferenz

Mo 27.4.

Etwaige Wiederholungsprüfungen, inkl. Konferenz

Di 30.4.

Letzter Schultag

Mo 4.5 – Mi 13.5.

 

Schriftliche Reifeprüfung

4.5. DG

5.5. Mathematik                                        

6.5. Deutsch                                       

7.5. Englisch   

                                 
8.5. Latein

11.5. Französisch                         

12.5. Spanisch              

13.5. Italienisch

Do 14.5.

Vorlage der Aufgabenstellungen für nicht-standardisierte

Kompensations-prüfungen im Haupttermin (spätestens!)

Mo 18.5.

Konferenz zu den Klausuren (07:30), Bekanntgabe der (neg.) Klausurergebnisse

Mi 20.5.

Anmeldung für Kompensationsprüfungen (spätestens!)

Di 26.5. u. Mi 27.5.

Kompensationsprüfungen

Mo 15.6. – Do 25.6.

Mündliche Reifeprüfung

Do 25.6.

Geplant: Maturafeier

Fr 26.6.

Vorlage der Aufgabenstellungen für nichtstandardisierte

Klausuren im Herbsttermin (spätestens!)


ACHTUNG: Termine für die 6. und 7. Klassen siehe Rückseite

 

 

 

Reifeprüfung 2020/2021 (7. Klassen)

 

 

Do 12.12.

Abgabe der Themenstellung VWA mittels Formular in DION

Mi 1.1.

Eröffnung der Plattform für Themeneinreichung

Fr 17.1.

Hochladen der Themeneinreichung für VWA auf Plattform (spätestens!!!)

Bekanntgabe Schularbeitskalender an Schülerinnen und Schüler

 

 

 

Fr 14.2.

Späteste Weiterleitung der Themenstellung an DION

 

 

 

Di 31.3.

Späteste Genehmigung der Themenvorschläge durch DION

 

 

 

 

Betreuungsleitfaden - Vereinbarung zur Betreuungsdichte der VWA

 

7. Klasse

Bis Anfang Dezember                                             

                1. Gespräch: Themenfestlegung

Zweites Semester                                              

               2. Gespräch: Arbeitsvereinbarung (contracting),

Beurteilungskriterien, Festlegung des Zeitplans, Festlegung des ersten zu erarbeitenden

Kapitels bis Anfang Oktober, Rolle des Betreuers (nur dieses Kapitel wird genauer korrigiert)

8. Klasse

Bis Ende Oktober                                              

              3. Gespräch: Besprechung des korrigierten Kapitels, detaillierte Rückmeldung,

                  vollständige Korrektur (z.B. 2 Seiten), Plagiatsprüfung durch die Lehrkraft

September bis Jänner                                             Zusätzliche individuelle Termine

Ende Jänner                                             

            4. Gespräch: Feedback über die vollständige Arbeit;
                wenn qualitatives Feedback gewünscht wird, genug Zeit einplanen!!

                   (ca. vier Wochen vor Hochladen)

Nach Korrektur                                             

           5. Gespräch: Besprechung der Präsentation

 

 

 

 

 

Vorarbeit (6. Klassen)

 

 

Fr 21.2.

Fr 24.4.

Themenfestlegung (spätestens!)

Abgabe der Vorarbeiten (spätestens!)